Subasta 1043, Lote # 111
BALDOMERO GALOFRE REUS, TARRAGONA, 1849-BARCELONA, 1902 VISTA DE CASA CON PUENTE Acuarela sobre papel Firmada Detalles de conservación 47 x 35 cm Baldomero Galofre fue un pintor e ilustrador español. Estudió con Ramón Martí Alsina en la Escuela de La Lonja de Barcelona y posteriormente obtuvo plaza de pensionista de grabado en la Academia de España en Roma, donde permaneció doce años. Desde allí envió paisajes a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes. Aparte de las vistas romanas, practicó las marinas napolitanas y algunas escenas de género inspiradas en Mariano Fortuny. A su regreso continuó realizando escenas de mar y playa con anécdotas de pescadores y escenas de género ambientadas en Galicia, Asturias, Levante y Andalucía. También colaboró como ilustrador, especialmente en una serie titulada «España pintoresca» para la Ilustración Artística de 1890. Fuente: Museo del Prado. Consultado el 9 de septiembre de 2021.